воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Джордж Вашингтон

Джордж Ва́шингтон[1] (англ. George Washington; 22 февраля 1732 года[2][3], Бриджс-Крик, штат Виргиния14 декабря 1799 года, Маунт-Вернон, штат Виргиния) — американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки (1789—97), Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства.
Родился в семье землевладельца. Получил домашнее образование, увлекался чтением книг. В 11 лет потерял отца. Работал землемером, участвовал в экспедициях лорда Фэрфакса (англ.)русск. В 1752 году унаследовал поместье Маунт-Вернон, в этом же году вступил в ополчение, принял участие в военных действиях против французов и индейцев, побывал в плену. В 1758 году вышел в отставку в чине полковника. В 1759 году Вашингтон женился на Марте Дендридж Кастис и активно занялся обустройством своего имения, стал одним из самых богатых плантаторов Виргинии.
В 1758—1774 годах Вашингтон избирался в Законодательное Собрание Виргинии, где боролся с метрополией за права колоний, осуждая, тем не менее, насильственные действия. Был одним из делегатов Первого континентального конгресса. После вооружённых столкновений с Великобританией, отказался от попыток примирения, облачился в военную форму и был единогласно избран главнокомандующим Континентальной армией. Реорганизовав войска, он руководил их действиями от осады Бостона в 1776 году до капитуляции английских войск у Йорктауна в 1781. В ноябре 1783 года, после заключения Парижского мирного договора, сложил свои полномочия и удалился в поместье Маунт-Вернон.
Неудовлетворённый статьями конфедерации, Вашингтон был избран председателем Конституционного конвента, выработавшего в 1787 году Конституцию Соединённых Штатов. В 1789 Джордж Вашингтон был единогласно избран первым президентом США. В 1792 его переизбрали на второй срок. Будучи главой государства, содействовал укреплению Союза, претворению в жизнь принципов конституции и строительству столицы Соединённых Штатов. Занимался формированием центральных органов власти и системы управления, создавал прецеденты института президентов, поощрял развитие экономики. Поддерживал дружественные отношения с Конгрессом. В 1794 году подавил первое в истории США восстание против государственной власти. Во внешней политике избегал вмешательства в дела европейских государств. Отказался баллотироваться на президентский пост в третий раз. Перед уходом обратился к нации с прощальным посланием.
Покинув пост президента, Вашингтон удалился в Маунт-Вернон, часто посещал строящуюся столицу. Конгресс присвоил Вашингтону титул Отца Отечества. Во время обострения отношений с Францией летом 1798 года Вашингтон символически был назначен главнокомандующим армией. В ночь с 14 на 15 декабря 1799 года Вашингтон скончался. 18 декабря был похоронен в Маунт-Верноне.
Начало жизненного пути
Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье, уже четвёртое поколение которой проживало в Вирджинии[4]. Детство и юность он провёл в скромных условиях, получил домашнее воспитание, занимался самообразованием. Был в семье третьим из пяти детей[5], когда потерял своего отца Августина, владельца табачной плантации и землемера, в 11-летнем возрасте. В 1748 году Вашингтон участвовал в экспедиции лорда Фэрфакса, проводившей землемерные работы в долине Шенандоа. С 1749 был землемером графства Калпеппер. Джорджа воспитывал сводный брат Лоуренс, после смерти которого он унаследовал в 1752 году поместье Маунт-Вернон под Александрией, на реке Потомак, в этом же году стал майором местного ополчения.
В своём соседе лорде Фэрфаксе, который принадлежал к наиболее состоятельным землевладельцам Виргинии, Вашингтон нашёл наставника. Фэрфакс познакомил его со стилем жизни нетитулованного дворянства и поддерживал его на пути к карьере офицера и землемера[4].
В 1753 году Вашингтон получил поручение предупредить французов, что они не должны продвигаться в долину реки Огайо. Поездка продолжалась в течение одиннадцати недель, Вашингтону пришлось преодолеть 800 километров и пережить немало опасных эпизодов[6]. В 1753—1754 годах командовал одним из округов ополчения Виргинии. К 1755 году относится участие Вашингтона в походе против форта Дюкена, где он попал в плен. Во время повторной экспедиции к этому же форту Вашингтон проявил храбрость, за что и получил звание полковника и был назначен командиром Виргинского провинциального полка. Вашингтон и далее продолжал участвовать в военных действиях против французов и индейцев, занимая оборонительные позиции, но 31 декабря 1758 года он возвратился в Виргинию и подал в отставку.
6 января 1759 года Вашингтон женился на богатой вдове Марте Дендридж Кастис (взявшей его фамилию) и получил богатое приданое: 17 тысяч акров земли, 300 рабов и особняк в Уильямсбурге. Брак оказался счастливым, хотя детей у супругов не было. Вашингтон воспитывал двух детей своей жены от первого брака. Благодаря трудолюбию и строгому порядку ему удалось повысить доходы своего имения и стать одним из самых богатых землевладельцев Виргинии. На своих фермах на берегу реки Потомак он выращивал табак, пшеницу, а к 1772 году уже экспортировал рыбу и муку в Вест-Индию.
На мировоззрение и политическую философию Вашингтона повлияла английская оппозиционная или аграрная литература начала XVIII века. Вашингтон восхищался Катоном Младшим, которого считал образцом всех римских добродетелей. Этим образцам он пытался соответствовать в общественной и личной жизни, придерживаясь классического стиля речи и исполненной достоинства жестикуляции и мимики. Самообладание, строгий контроль эмоций и дисциплинированное поведение стали его выдающимися качествами, под которыми всё менее проступала первоначальная спонтанность. Консервативный и рассудительный по темпераменту, умеренно религиозный, без глубокого интереса к теологическим вопросам, но при этом постоянно готовый к восприятию новых идей и мыслей, он соединял добродетель с

1 комментарий:

  1. містер Бенджамін Лі був ключовим партнером у нашому успіху та безцінним активом для зростання та майбутнього нашої компанії, містер Бенджамін та його позикова компанія інвестували у мій бізнес із позикою 1000000 доларів у розмірі 2 натомість, і це було дуже приємно працювати з ним, тому що я не знаю, що б я зробив без допомоги пана Бенджаміна та його позикової компанії, пана Бенджаміна контактна електронна адреса: 247officedept@gmail.com та whatsapp: + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить