суббота, 23 марта 2013 г.

Свободное падение

Свобо́дное падéниеравноускоренное движение под действием силы тяжести. На поверхности Земли, на уровне моря, ускорение свободного падения меняется от 9,81 м/с² на полюсах до 9,78 м/с² на экваторе.
В частности парашютист, в течение нескольких первых секунд прыжка, находится практически в свободном падении.
Свободное падение возможно на поверхность любого тела, обладающего достаточной массой (планеты и их спутники, звезды, и т. п.).
На объекте, находящемся в состоянии свободного падения, все физические процессы протекают так же, как и в состоянии невесомости. Это используется, например, при тренировке космонавтов: самолёт с космонавтами набирает большую высоту и пикирует, в течение нескольких минут находясь в состоянии свободного падения, при этом космонавты и экипаж испытывают состояние невесомости.
Демонстрация явления свободного падения
Из длинной трубки откачивают воздух и помещают в неё несколько предметов разной массы. При переворачивании трубки, вне зависимости от массы, тела упадут на дно трубки одновременно.
Но если предметы будут находиться в какой либо среде, время падения будет отличаться. Оно зависит от совокупности соотношений объемов, геометрии форм, и материалов поверхности сравниваемых тел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий